RESPONSABILIDAD POR CONTRATAR TRABAJADORES “SIN PAPELES”

  

 Todos sabemos que en España existe  un gran número de personas, que tienen en sus hogares, o en sus empresas, contratados a trabajadores que carecen del correspondiente permiso de residencia y trabajo. Es más frecuente en unos sectores que en otros, por ejemplo, el servicio doméstico es el que más se nutre de este tipo de contrataciones irregulares, junto con el sector agrario o de la construcción, resultando que no siempre una persona que emplea en estas condiciones es consciente de los riesgos a los que se expone en el caso de ser denunciado por el propio trabajador, o si en el curso de una inspección se descubre la ausencia de papeles de la persona empleada a su cargo.

 

¿Y cuales son las principales consecuencias de este tipo de actuaciones? La Ley de Extranjería es clara al respecto, cuando en su art. 54 califica como INFRACCIÓN MUY GRAVE:La contratación de trabajadores extranjeros sin haber obtenido con carácter previo la correspondiente autorización de trabajo, incurriéndose en una infracción por cada uno de los trabajadores extranjeros ocupados”. Este tipo de infracciones se cuantifican con multas desde 6.001 €uros hasta 60.000 €uros”. Además de las cantidades que reclamaría la Seguridad Social en materia de cotizaciones dejadas de ingresar por cada uno de los trabajadores empleados durante todo el tiempo de actividad.

 

  

 Por tanto, desde Esjusticiaquepido aconsejamos la máxima cautela y el respeto a la legalidad vigente en materia de contratación. Si por cualquier circunstancia, te vieras sumergido en un caso similar, puedes ponerte en contacto con nosotros a través de la web, para asesorarte en la materia. Recuerda:  extranjeria@esjusticiaquepidocom   info@esjusticiaquepido.com    laboral@esjusticiaquepido.com

4 pensamientos en “RESPONSABILIDAD POR CONTRATAR TRABAJADORES “SIN PAPELES””

  1. Sí, si esa persona los denuncia en la Inspección de Trabajo, o en el Juzgado de lo Social, previa conciliación. En el primer caso, podrían aperturar un procedimiento sancionador en el que se valorarían todas las circunstancias, pero por no estar dado de alta en la Seguridad Social, careciendo por tanto de contrato, sin cotizar a la misma, y en definitiva, sin papeles, les podrían imponer una sanción mínima de seis mil euros.

    1. Las consecuencias administrativas de la carencia de autorización de trabajo variarán en función de la posesión o no de permiso de residencia válido en España, constituyendo en el primer caso infracción leve sancionable con multa de hasta 500 euros; calificándose la infracción de grave, con multa de 501 hasta 10.000 euros en el segundo caso.

      Todo ello, según lo establecido en los artículos 52 c), 53.1. b) y 55 de la Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero, reguladora de los derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social.
      En el supuesto de la infracción grave tipificada en el artículo 53.1.b), cuando se trate de trabajadores por cuenta propia, los artículos 57.1 de la Ley Orgánica 4/2000 y 254.5 del Real Decreto 557/2011 prevén como sanción alternativa a la multa la expulsión del territorio español del extranjero carente de autorización de residencia y trabajo.
      Pero habría que estudiar cada caso en concreto para ver las particularidades del mismo
      Saludos

Deja un comentario